Пенсионный фонд Украины похвастался "е-Пенсией".

Пенсионный фонд Украины представил новый сервис системы предоставления услуг в электронной форме - назначение пенсии в "один клик". Об этом пишет hyser, со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда Украины.

Глава ПФУ Евгений Капинус говорит, что фонд "стремится минимизировать затраты времени на оформление пенсий и человеческий фактор", поэтому теперь посещать учреждение придется лишь раз, чтобы забрать пенсионное удостоверение.

"Сервис создан для уменьшения бумажного документооборота при предоставлении услуг людям преклонного возраста. Мы кардинально меняем технологию обслуживания граждан", - указали в ПФУ.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться на портале ПФУ с помощью электронной подписи. Потом в личном кабинете нужно заполнить онлайн-заявление и загрузить скан-копии необходимых документов. По словам заместителя председателя Госагентства по вопросам электронного правительства Алексея Вискуба, благодаря внедрению электронного взаимодействия количество документов, требуемых от заявителя, будет уменьшено на 9.

Так, нововведения касаются назначения пенсии; перерасчета пенсии; назначения к пенсии надбавок, пособий, доплат и компенсаций; возобновления выплаты пенсии и перевода с одного вида пенсии на другой.

Известно, что решение по каждому конкретному человеку будут рассматривать около десяти дней, а по его принятию уведомят пенсионера с помощью сообщения SMS. Также в ПФУ уточнили, что сервис является бесплатным.

"Для нашего сервиса можно использовать практически все существующие версии электронной подписи", - отметил в ходе презентации системы директор департамента информационных систем и электронных реестров Александр Малецкий.

Кроме того, анонсирован запуск еще одного сервиса - мобильного приложения, которое ожидается через месяц, что позволит получить доступ к ресурсам вебпортал электронных услуг Фонда с мобильных устройств (смартфон, планшет).

По данным ПФУ, не выходя из дома, дистанционно можно будет подать заявление на назначение пенсии и необходимые документы через вебпортал Фонда.

Сервис назначения пенсии в "один клик" является одним из элементов системы предоставления услуг в электронной форме ("Э-пенсия"), указали в Фонде.