Курс валют в Украине на 10 августа: на выходных “зеленый” упал относительно гривны на 11 копеек, единая европейская валюта подешевела на 15 копеек, - сообщается на сайте регулятора

Напомним, в выходные дни, субботу и воскресенье, 10 и 11 августа, в Украине действует курс валют, установленный Нацбанком на предыдущий банковский день - пятницу, 9 августа.

Таким образом, Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на субботу, 10 августа, на следующем уровне:

  • 100 долларов США —2531.6561 гривен;
  • 100 евро — 2833.6827 гривен;
  • 10 рублей — 3.8871 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 10 августа:

  • Золото — 379090.18 гривны;
  • Серебро — 4258.25 гривны;
  • Платина — 215443.93 гривен;
  • Палладий — 356204.01 гривен.

Ранее на сайте НБУ сообщалось о том, что Нацбанк ввел новый инструмент оперативной оценки и отслеживания тенденций развития экономики - ежемесячный индекс ожиданий деловой активности (ИОДА). Индекс рассчитывается на основе опросов украинских предприятий реального сектора экономики. Получение дополнительной оперативной информации позволит усилить аналитическую поддержку ключевых решений Национального банка, - отмечают в НБУ.

В отличие от уже традиционного квартального индекса деловых ожиданий (ИДО), который фиксирует показатели ожидаемого развития предприятий в следующие 12 месяцев, ИОДА концентрируется только на оценке бизнесом текущего состояния экономики. Поэтому оба опроса для расчета индексов будут проводиться параллельно и не противоречить друг другу. В ежемесячных опросах для ИОДА будут принимать участие частные компании промышленности, строительства, торговли и сферы услуг.

Несмотря на значительную долю в ВВП сельского хозяйства, предприятия этого сектора привлекаться не будут. Это общемировая практика, связанная с сильной сезонностью сельскохозяйственного производства, которая негативно отражается на репрезентативности таких опросов. На основе ответов респондентов рассчитываются ежемесячные индексы ожиданий деловой активности - секторальные (для каждого сектора экономики) и композитный, характеризующий экономическое развитие страны за месяц. Значение индекса на уровне 50 является нейтральным.

Ожидания являются положительными, если значение индекса превышает нейтральный уровень. Методология вычисления нового индекса будет учитывает мировую практику построения ежемесячных индексов деловой активности, что дает возможность сопоставлять данные индексы с мировыми аналогами и делает их понятными для иностранных инвесторов. В первом пилотном опросе в июле текущего года приняли участие 106 предприятий, из которых предприятия промышленности составляют 30%, строительства - 11%, торговли и сферы услуг - соответственно 22% и 37%.

Результаты опроса показали, что большинство респондентов ожидали улучшения экономического состояния своих предприятий по сравнению с предыдущим месяцем - индекс ожиданий деловой активности в целом по экономике составил 52.4. Все сектора, кроме строительства, оптимистично оценивали результаты экономической деятельности в июле. Оптимистично настроены предприятия промышленности (значение индекса - 54.1) Предприятия строительства ожидали, что в июле состоится незначительное замедление экономического тренда в секторе, если сравнить с июнем, - сообщается на сайте регулятора.