В Украине запустили сервис «Электронная пенсия».

О нововведении сообщил портал hyser. С помощью этого сервиса украинские пенсионеры смогут «в один клик» обратиться за тем, чтобы им выдали пенсию. Заявление и копии документов можно отправить в электронном виде.

Решение по каждому конкретному человеку будут рассматривать около десяти дней, а по его принятию уведомят пенсионера с помощью сообщения SMS. Там же будет сказано о том, что необходимо отправиться сервисный центр для получения пенсионного удостоверения.

В пенсионном фонде уверяют, что данный сервис является абсолютно бесплатным. Для его использования подойдут все существующие на данный момент версии электронной подписи. Новация стала возможной в связи с запуском системы назначения пенсии в электронном виде E-пенсия.

Ранее сообщалось, что малообеспеченные пенсионеры, которым за 70 лет, вероятно, в скором будущем смогут не оплачивать коммунальные услуги. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что его команда уже работает над этим.

Об этом он рассказал в интервью, которое было опубликовано на Youtube-канале Зе!Президент.

По словам Зеленского, сейчас его команда разрабатывают "очень креативную идею", которая позволит избавить пенсионеров от неподъемной коммуналки. В ОП разрабатывают экономическую модель, как людям, которым за 70 лет, не платить коммуналку. Зеленский считает, что такие люди достаточно поработали на страну, по 40-50 лет.

Как сообщает гарант, он также стремится снизить тарифы в Украине, однако для этого нужно правительство.

Зеленский также уточнил, что МВФ и Всемирный банк не против такого решения. Но у них возникает логический вопрос – за счет каких средств будет происходить это снижение.