Курс валют в Украине на 9 августа: доллар подешевел относительно гривны на 11 копеек, евро стал дешевле на 15 копеек, - сообщается на сайте регулятора

Таким образом, Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на пятницу, 9 августа, на следующем уровне:

  • 100 долларов США —2531.6561 гривен;
  • 100 евро — 2833.6827 гривен;
  • 10 рублей — 3.8871 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 9 августа:

  • Золото — 379090.18 гривны;
  • Серебро — 4258.25 гривны;
  • Платина — 215443.93 гривен;
  • Палладий — 356204.01 гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в рамках валютной либерализации Национальный банк разрешил бизнесу покупать иностранную валюту за счет кредитных средств в гривне без ограничений по сумме. Указанное ослабление позволит предприятиям более эффективно управлять ликвидностью и покупать необходимые объемы валюты для выполнения собственных обязательств в удобное для себя время.

Также на сайте НБУ появилась информация о том, что усовершенствован валютный надзор за соблюдением бизнесом предельных сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям. Банки обязаны завершать надзор за экспортными операциями в течение 5 рабочих дней с момента получения от Национального банка информации об изменении обслуживающего банка в таможенной декларации клиента. Это позволит избежать двойного контроля клиентской операции. Кроме этого, уточнен порядок осуществления надзора за импортными операциями в случае изменения обслуживающего банка в таможенной декларации.

Национальный банк продолжает валютную либерализацию в соответствии с темпами улучшения макроэкономической ситуации в стране. С начала года отменено уже более 30 валютных ограничений. В частности, была полностью отменена обязательная продажа валютной выручки бизнесом, предварительный заказ гривны для покупки валюты и ограничения на репатриацию дивидендов за границу, - сообщили в Нацбанке.