Похоже, что за бывшего президента Украины Петра Порошенко правоохранительные органы взялись всерьез. Стало известно, что ГБР возбудило уголовное дело в отношении возможной организации Порошенко незаконной переправки лиц через границу во время поездки на Мальдивы в январе прошлого года.

Об этом сообщает издание hyser.

Следователи проверят, действительно ли экс-президент выезжал на Мальдивы по подложному паспорту и по подложным документам вывозил на отдых свою семью. По этим же документам Порошенко пересекал госграницу на частном самолете.

Как сказал исполняющий обязанности спикера ГБР Максим Белоусенко, досудебное расследование начато по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог), а также ч. 1 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч. 4 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

Напомним, поводжом для расследования послужил сюжет программы «Схемы» в котором сообщалось, что тогдашний глава государства с 1 по 8 января 2018 года провел на Мальдивах. Он летал на частном самолете вместе с 7 пассажирами. Как предположили журналисты, эти люди не проходили паспортный контроль и путешествовали под другими именами.

Порошенко якобы потратил на мальдивский отпуск не менее 500 тысяч долларов. Однако в пресс-службе главы государства тогда этот факт оппо своим документам и сам платил за перелет и проживание в гостинице.

Правоохранителям как раз и придется это расследовать.